DWH Sektionen

Sektion Gäu-Schwarzwald

Sektionsleiter
Alfons Winzenhörlein
Ergenzinger Straße 57
71149 Bondorf
Telefon: 07457 / 8009
Fax: 07457 / 3010

Mail: winzenhoerlein@dachshundklub.de

 

Stellvertreter
Erich Lörcher
In den Hausäckern 16
75385 Bad Teinach-Zavelstein
Telefon: 07053 / 2267

Mail: loercher@dachshundklub.de

 

Termine der Sektion Gäu-Schwarzwald

 

Sektion Hohenlohe-Franken

Sektionsleiter
Daniel Gernhardt
Rechbergstr. 7
74613 Öhringen
Tel. 0151 / 50416756

Mail: gernhardt@dachshundklub.de



 

Stellvertreter
Zur Zeit unbesetzt

 

Termine der Sektion Hohenlohe-Franken
Anfahrt Hundeübungsplatz Bubenorbis

 

Sektion mittl. Schwarzwald

Sektionsleiterin
Iris Steigmüller
Am Bergwerk 10
72280 Dornstetten-Hallwangen
Telefon: 07443 / 1425
Fax: 07443 / 173574

Mail: steigmueller@dachshundklub.de


 

Stellvertreterin
Christl Ölßner
Forststraße 12
72226 Simmersfeld-Fünfbronn
Telefon: 07484 / 1471

Mail: oelssner@dachshundklub.de

 

Termine der Sektion mittl. Schwarzwald

 

Sektion Neckar-Alb

Sektionsleiter
Wilhelm Binder
Gösstr. 81
72070 Tübingen
Telefon: 07071 / 45840

Mail: binder@dachshundklub.de



Stellvertreter
Lutz Geyer
Lindenstraße 16/1
73765 Neuhausen a.d. Fildern
Tel. 07158 / 9864640

Mail: geyer@dachshundklub.de


 

Termine der Sektion Neckar-Alb

 

Sektion Neckar-Enz

Sektionsleiterin
Ursula Griesbach
Tübinger Strasse 46
71732 Tamm
Telefon: 07141 / 200342

Mail: griesbach@dachshundklub.de


 

Stellvertreter
Wolfgang Smyrek
Im Langgewänd 1
71723 Großbottwar
Tel. 07148 / 922004

Mail: smyrek@dachshundklub.de

 

Ab Samstag, den 15.7.2017 findet immer samstags um 17.00 Uhr ein Welpenkurs auf dem Hundeplatz in Markgröningen statt.
Bei Fragen bitte an Wolfgang Smyrek Tel. 07148 / 922004 wenden.

 

Termine der Sektion Neckar-Enz
Bitte neue Stammtisch-Lokal-Adresse beachten!

 

Sektion Oberschwaben

Sektionsleiter
Günter Madlener
Hauptstr. 95
88348 Saulgau
Telefon: 07581 / 9005313
Telefax: 07581/9005310

Stellvertreter
Volker Stamm
Scheinbuch 3
88662 Überlingen
Telefon: 07553 / 1768

Mail: stamm@dachshundklub.de

 

Der Begleithundekurs für 2017 ist ausgebucht.
Gäste und ihre vierbeinigen Begleiter sind jedoch immer willkommen.
Der nächste Kurs ist für 2018 geplant.
Nach Beendigung des diesjährigen Kurses ist ein 8-14 tägiges freies Training in Planung. Anfragen bezüglich Kurs und Training entweder an den Sektionsleiter Herr Madlener oder die Ausbilderin Sabine Jahnke. Kontaktdaten siehe Terminplan.

Termine der Sektion Oberschwaben

 

Sektion Ostalb

Sektionsleiterin
Anja Haan
Alois-Beerhalter-Str. 19
73450 Neresheim
Telefon: 07326 / 963235

Mail: haan@dachshundklub.de





Stellvertreterin
Sylvia Albrecht
Kantstr. 3
89551 Königsbronn
Telefon: 07328 / 9669918

Mail: albrecht@dachshundklub.de



Termine der Sektion Ostalb

 

Sektion Rems/Murr

Sektionsleiterin
Anita Schüler
Holdergasse 17
72401 Haigerloch
Tel. 0160 / 97330541

Mail: schueler@dachshundklub.de

 

Stellvertreter
Robert von Stieglitz
Am Dorfplatz 15
73066 Uhingen
Tel. 07161 / 53989

Mail: von-stieglitz@dachshundklub.de


 

Terminänderung Sommerfest!

 

Termine der Sektion Rems-Murr

 

Sektion Stuttgart

Sektionsleiterin
Ingrid Gruihn
Markelsheimer Str. 78
70435 Stuttgart
Telefon: 0711 / 874222
Fax: 0711 / 875748

Mail: gruihn@dachshundklub.de

 

Stellvertreterin
Renate Schneider
Wallensteinstraße 21
70437 Stuttgart
Tel. 0711 / 846554

 

Termine der Sektion Stuttgart

 

Sektion Ulm / Alb-Donau

Sektionsleiter
Franz Schick
Heerstr. 22/1
89584 Ehingen
Telefon: 07392 / 9139004

Mail: schick@dachshundklub.de

 



Stellvertreterin
Undine Übele
Obere Bruck 8
73104 Börtlingen
Telefon: 07161 / 51551

Mail: uebele@dachshundklub.de


 

Termine der Sektion Ulm/Alb-Donau

 

Sektion Unterland

Sektionsleiter
Günter Lemanczyk
Frankenstr. 29
74906 Bad Rappenau-Fürfeld
Telefon: 07066 / 93035
Fax: 07066 / 93036

Mail: lemanczyk@dachshundklub.de




Stellvertreter
Bernd Schwalb
Kant 46
74211 Leingarten
Tel. 07131 / 44005

Mail: schwalb@dachshundklub.de

 

Termine der Sektion Unterland